ag网站

产品图片产品简介关键特性性能参数机械尺寸订购信息应用案例资料下载
发送询盘
SICOM3028GPT
28端口二/三层网管型机架式模组化交换机
产品简介

SICOM3028GPT是Kyland开发的智能模组化平台,该平台是整合时钟同步,全千兆,二层/三层功能的一体化解决方案,专门针对EMC性能要求严格的工业通信系统需求设计。SICOM3028GPT最大支持28个光电可选千兆接口,满足IEC61850,IEEE1613标准,获得国家电网A类认证证书。 SICOM3028GPT为19英寸1U机架式设备,支持1个1U槽位和6个0.5U槽位,模块现场可更换,为用户提供了极大的灵活性。SICOM3028GPT可提供基于硬件时间戳的IEEE1588v2和同步以太网协议,支持BC,P2P TC,E2E TC时钟模式,达到100ns对时精度,支持Power Profile和Telecom Profile,并能够扩展包括时钟服务器模块、GPS模块、IRIG-B模块等多种时钟接口模块.SICOM3028GPT支持端口、VLAN、组播、QoS、快速冗余环等丰富的二层软件特性以及VRRP、RIP、OSFP、IGMP、PIM等三层功能,并支持Console、Telnet、Web多种管理方式以及基于SNMP的网管软件。该产品通过扩展串口服务器模块,可提供最大24个RS232/422/485可选的串行接口。该产品目前已经广泛应用在智能变电站的过程层和站控层及其他对EMC性能有严酷要求的工业通信系统中。

关键特性

灵活的模组化设计,扩展方便,最大支持28个光电可选千兆接口

支持DT-Ring,DRP协议族及MSTP,VRRP等多种冗余组网机制

支持RIP,OSPF等多种三层路由协议

支持IEEE1588v2,同步精度可达±100ns,支持ITU-T.G.8261/G.8262同步以太网,同步精度可达±50ns

可扩展GPS模块、IRIG-B模块、TMS-trigger模块、串口服务器模块、时钟服务器模块

支持IEC61850 MMS建模管理

支持线缆故障检测功能

符合IEC61850-3和IEEE1613

KEMA,CE,FCC,EN50155/50121,国网A类

 

性能参数
软件功能
交换功能 支持VLAN,PVLAN
支持端口聚合
支持端口流控
支持广播风暴抑制
冗余技术 支持DT-Ring, DT-Ring+, DT-VLAN协议族,自愈时间<50ms
支持DHP, DRP,自愈时间<20ms
支持RSTP/MSTP,兼容STP
组播技术 支持IGMP snooping
支持GMRP
支持静态组播
支持GOOSE over IP tunnel(接收)【暂不支持Web配置】
三层功能(三层主机支持) 支持代理ARP
支持RIPv1/v2
支持OSPFv2
支持静态路由
支持VRRP
支持IGMP
支持PIM SM
支持BGP
支持GOOSE over IP tunnel(发送)【暂不支持Web配置】
安全技术 支持IEEE 802.1x
支持HTTPS/SSL
支持SSH
支持SFTP
支持RADIUS
支持TACACS+
支持用户分级
支持MAC地址绑定
支持端口隔离
服务质量管理 支持ACL,对L2-L4层数据进行过滤
支持802.1p(CoS),DSCP
支持SP,WRR队列调度
管理与维护 支持Console,Telnet,WEB管理方式
支持SNMPv1/v2c/v3,可通过Kyvision集中管理
支持IEC61850 MMS建模管理
支持FTP, TFTP文件传输及软件升级
支持IP/MAC冲突告警,失电告警,电源告警,温度告警,
端口LinkDown告警,环告警,CPU利用率告警,内存利用率告警,
端口流量告警,CRC及丢包率告警,光口接收光功率告警,光模块光功率告警
【地址冲突告警暂不支持Web配置,光口接收光功率告警和光模块光功率告警需特定子卡配合使用】
支持端口镜像
支持线缆故障检测
支持环路检测
支持CRC保护
支持Syslog
支持RMON
支持LLDP
支持Link-check
支持NTP,SNTP
支持RTC
支持IPV4/IPV6
IP管理 支持Bootp
支持DHCP server/client
时钟同步功能(有时钟同步功能主机支持) 支持PTPv2 (IEEE1588-2008)
支持Power profile (C37.238)
支持Telecom profile
支持同步以太网 (ITU-T.G.8261/G.8262)
支持TMS功能
产品规格
标准 IEEE 802.3i(10Base-T)
IEEE 802.3u(100Base-T)
IEEE 802.3ab(1000Base-T)
IEEE 802.3ad(端口聚合)
IEEE 802.3z(1000Base-SX/LX)
IEEE 802.3x(流控)
IEEE 802.1p(优先级)
IEEE 802.1Q(VLAN)
IEEE 802.1w(RSTP)
IEEE 802.1s(MSTP)
IEEE 802.1x
IEEE1588-2008(PTPv2)
ITU-T.G.8261/G.8262(同步以太网)
交换属性 优先级队列 8
VLAN数 4K
VLAN ID 1~4093
组播组数 256
路由表 8K (二层主机不涉及)
MAC表 16K
包缓冲区 12Mbit (SICOM3028GPT-L3F/L3FT/L3G/L3GT), 8Mbit (SICOM3028GPT-L2F/L2FT/L2G/L2GT)
包转发率 41.7Mpps (SICOM3028GPT-L2G/L2GT/L3G/L3GT), 9.5Mpps (SICOM3028GPT-L2F/L2FT/L3F/L3FT)
交换延迟 <10μs
超长帧长度 10KB
接口 Console口 Mini USB,RJ45
告警端口 3芯5.08mm间距插入式端子,250VAC/220VDC Max,2A, Max,10A@1s, 60W Max
接口卡插槽 1U:1个, 0.5U:6个
指示灯 前面板指示灯
告警指示灯:Alarm
运行指示灯:Run
环角色指示灯:Ring
同步完成指示灯:Lock
电源指示灯:PWR1,PWR2
接口指示灯:Link/ACT
接口速率指示灯:Speed

后面板指示灯
接口指示灯:Link/ACT
接口速率指示灯:Speed
电源 输入电压 24VDC(18-36VDC), 48VDC(36-72VDC), 100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC (85-264VAC/77-300VDC)
接入端子 5芯5.08mm间距插入式端子
功率 <40W
过载保护 支持
反接保护 支持
冗余保护 支持
机械结构 外壳 金属材质
散热方式 自然冷却,无风扇
防护等级 IP40
尺寸 482.6mm×44mm×359.7mm(W×H×D)
重量 <10Kg
安装方式 19英寸1U机架式
环境 工作温度 -40℃~+85℃
储存温度 -40℃~+85℃
相对湿度 5~95%无凝露
质保 MTBF
418373h (SICOM3028GPT-L2G)
418373h (SICOM3028GPT-L3G)
保修期 5年
认证 KEMA:采用HV:100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC电源的型号,
CE:采用HV:100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC电源的型号,
FCC:采用HV:100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC电源的型号,
EN50155/50121:采用HV:100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC电源的型号,
国网A类:采用HV:100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC电源的型号
行业标准 EMI
FCC CFR47 Part 15,EN55022/CISPR22,Class A

EMS
IEC61000-4-2(ESD) ±8kV(contact),±15kV(air)
IEC61000-4-3(RS) 10V/m(80MHz-2GHz)
IEC61000-4-4(EFT) Power Port:±4kV;Data Port:±2kV
IEC61000-4-5(Surge) Power Port:±2kV/DM,±4kV/CM;Data Port:±2kV
IEC61000-4-6(CS) 3V(10kHz-150kHz);10V(150kHz-80MHz)
IEC61000-4-8(工频磁场) 100A/m(cont.),1000A/m(1s-3s)
IEC61000-4-9(脉冲磁场) 1000A/m
IEC61000-4-10(阻尼振荡) 100A/m
IEC61000-4-12(振荡波) 2.5kV/CM,1kV/DM
IEC61000-4-16(共模传导) 30V(cont.),300V(1s)

机械
IEC60068-2-6(振动) IEC60068-2-27(冲击) IEC60068-2-32(自由跌落)
机械尺寸

订购信息

产品选型

推荐型号

产品型号

SICOM3028GPT-SM-PS1-PS2

代码定义

代码选型

SM:子型号

L2GT-MB: SICOM3028GPT二层28G全千兆支持时钟同步功能主机

L2G-MB: SICOM3028GPT二层28G全千兆主机

L2FT-MB: SICOM3028GPT二层24+4G千兆支持时钟同步功能主机

L2F-MB: SICOM3028GPT二层24+4G千兆主机

L3GT-MB: SICOM3028GPT三层28G全千兆支持时钟同步功能主机

L3G-MB: SICOM3028GPT三层28G全千兆主机

L3FT-MB: SICOM3028GPT三层24+4G千兆支持时钟同步功能主机

L3F-MB: SICOM3028GPT三层24+4G千兆主机

PS1:电源输入1

HV=100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC(85-264VAC/77-300VDC)

L1=48VDC(36-72VDC)

L3=24VDC(18-36VDC)

PS2:电源输入2

HV=100-240VAC,50/60Hz;110-220VDC(85-264VAC/77-300VDC)

L1=48VDC(36-72VDC)

L3=24VDC(18-36VDC)

NA:无冗余电源

Slot1:扩展槽1

SM6.6-Ports-1U

Ports:端口

4GX=4×1000Base-X, 10/100/1000Base-T(X) SFP接口,1U

4GE=4×10/100/1000Base-T(X)电口,1U

2GX2GE=2×1000Base-X, 10/100/1000Base-T(X) SFP接口;2×10/100/1000Base-T(X)电口,1U

Slot2-Slot7:扩展槽2-7

SM6.6-Ports-Connector-0.5U

Ports:端口

4GX=4×1000Base-X,100Base-FX,10/100/1000Base-T(X) SFP接口,0.5U

4GE=4×10/100/1000Base-T(X)电口,0.5U

2GX2GE=2×1000Base-X,100Base-FX,10/100/1000Base-T(X) SFP接口;2×10/100/1000Base-T(X)电口,0.5U

2GX2S=2×1000Base-X,100Base-FX,10/100/1000Base-T(X) SFP接口;2×100Base-FX,单模光口,0.5U

2GX2M=2×1000Base-X,100Base-FX,10/100/1000Base-T(X) SFP接口;2×100Base-FX,多模光口,0.5U

4S=4×100Base-FX,单模光口,0.5U

4M=4×100Base-FX,多模光口,0.5U

2S2T=2×100Base-FX,单模光口;2×10/100Base-T(X)电口,0.5U

2M2T=2×100Base-FX,多模光口;2×10/100Base-T(X)电口,0.5U

4T=4×10/100Base-T(X)电口,0.5U

Connector:百兆光口参数

SC05=SC接头,多模,1310nm,5km

ST05=ST接头,多模,1310nm,5km

FC05=FC接头,多模,1310nm,5km

SC40=SC接头,单模,1310nm,40km

ST40=ST接头,单模,1310nm,40km

FC40=FC接头,单模,1310nm,40km

SC60=SC接头,单模,1310nm,60km

SC80=SC接头,单模,1550nm,80km

Slot2-Slot7:扩展槽2-7

业务板卡型号

 

SM6.6-PTP-BO-0.5U=PTP转IRIG-B输出时钟模块,2路IRIG-B(AC)信号输出,2路IRIG-B(DC)信号输出,1路PPS输出

SM6.6-GPS-OI-0.5U=GPS输入转PTP时钟模块,1路GPS天线输入,1路PPS输出

SM6.6-4D-232/485/422-0.5U=串口设备服务器接口模块,4个RS232/422/485串口

SM6.6-4D-A-4RS232/422/485-0.5U=串口设备服务器接口模块增强版,4个RS232/422/485串口,支持流控及光电隔离

SM6.6-TMS-Trigger-1U=时钟测量触发模块,1路IRIG-B输出,1路IRIG-B输入,2路状态信号输入,2路状态信号输出,1个Console口

SM6.6-TimeServer-ST850-1U=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,850nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。支持Web

SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S1=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,850nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。支持Web,SNMP

SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S2=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,850nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,DNP3.0,IEC60870-5-104

SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S3=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,850nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,IEC61850 MMS,IEC60870-5-104

SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S4=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,850nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,TMS,IEC61850 MMS,IEC60870-5-104

SM6.6-TimeServer-ST1310-1U=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,1310nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。支持Web

SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S1=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,1310nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。支持Web,SNMP

SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S2=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,1310nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,DNP3.0,IEC60870-5-104

SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S3=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;1路光信号输出;
光信号输入/输出为多模ST接口,1310nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,IEC61850 MMS,IEC60870-5-104

SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S4=时钟服务器模块,1路卫星输入,BNC接口;1路TTL信号输出,BNC接口;
1路RS485信号输出,接线端子;1路光信号输入;
1路光信号输出;光信号输入/输出为多模ST接口,1310nm;
1个千兆光电复用以太网接口;1个Console口。
支持Web,TMS,IEC61850 MMS,IEC60870-5-104

 

模块适配表

 

SICOM3028GPT

 

L2GT

L2G

L2FT

L2F

L3GT

L3G

L3FT

L3F

SM6.6-PTP-BO-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-GPS-OI-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-TMS-Trigger-1U        
SM6.6-TimeServer-ST850-1U        
SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S1        
SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S2        
SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S3        
SM6.6-TimeServer-ST850-1U-S4        
SM6.6-TimeServer-ST1310-1U        
SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S1        
SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S2        
SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S3        
SM6.6-TimeServer-ST1310-1U-S4        

SM6.6-4D-232/485/422-0.5U

SM6.6-4D-A-4RS232/422/485-0.5U

SM6.6-4GX-1U

SM6.6-4GE-1U

SM6.6-2GX2GE-1U

SM6.6-4GX-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-4GE-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2GE-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2M-ST05-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2M-SC05-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2M-FC05-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2S-ST40-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2S-SC40-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2S-FC40-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2S-SC60-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-2GX2S-SC80-0.5U

 

 

 

 

SM6.6-4M-ST05-0.5U

SM6.6-4M-SC05-0.5U

SM6.6-4M-FC05-0.5U

SM6.6-4S-ST40-0.5U

SM6.6-4S-SC40-0.5U

SM6.6-4S-FC40-0.5U

SM6.6-4S-SC60-0.5U

SM6.6-4S-SC80-0.5U

SM6.6-2M2T-ST05-0.5U

SM6.6-2M2T-SC05-0.5U

SM6.6-2M2T-FC05-0.5U

SM6.6-2S2T-ST40-0.5U

SM6.6-2S2T-SC40-0.5U

SM6.6-2S2T-FC40-0.5U

SM6.6-2S2T-SC60-0.5U

SM6.6-2S2T-SC80-0.5U

SM6.6-4T-0.5U

 

选购配件

配件型号

配件说明

千兆SFP模块

参考工业级千兆SFP模块选购表

百兆SFP模块

参考工业级百兆SFP模块选购表

DT-FCZ-RJ45-01

单口RJ45防尘罩

DT-XL- Mini USB-USB-2m USB管理线缆,Mini USB to USB,2m
DT-ZJQ-BNC-TNC-01 低损耗射频同轴电缆转接器,BNC母头-TNC母头
DT-XL-LMR400-TNC-BNC-20m 低损耗射频同轴电缆,TNC公头-BNC公头,20m
DT-XL-LMR400-TNC-BNC-2m 低损耗射频同轴电缆,TNC公头- BNC公头,2m
DT-GPS-ANT-01 GPS天线,5V直流供电,带有1个TNC母头
DT-SP-01 浪涌保护装置,TNC公头-TNC母头,安装在GPS天线的同轴线缆内
应用案例
资料下载